Рынок наличной валюты в октябре 2007 года пережил бурный рост, отмечает в опубликованном в четверг обзоре Банк России. Ощутимо выросли как спрос, так и ее предложение. Одна из главных особенностей месяца – увеличившаяся активность населения. В первую очередь это относится к евро, установившему сразу несколько рекордов. Во-первых, отмечены максимальные в 2007 году объемы операций с европейскими дензнаками. Во-вторых, впервые граждане за месяц купили более 1 млрд. евро, чего прежде не случалось.

Нельзя сказать, что наличный доллар совсем уж никому не нужен. Спрос на него увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 6%, но по евро этот показатель вырос на 45%. В результате в структуре совокупного спроса доля «зеленого» сократилась до 63% против 70 в сентябре, а евро, напротив, возросла до 37% против 30. Всего иностранной валюты в обменниках россияне купили на 20% больше, чем в сентябре. Причем покупки евро увеличились в 1,5 раза, а доллара – только на 4%. Что касается предложения, то сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах валюты возросла в октябре на 22%, до 7,2 млрд. в долларовом эквиваленте. Всего же по России в этом месяце ходило иностранных дензнаков на общую сумму в 16,48 млрд. долларов.

По мнению финансового аналитика Александра Осина, столь заметное повышение активности населения в сфере обмена валюты вызвано действиями Центробанка. «ЦБ стал активно предлагать валюту, чувствуя потребность в рублях из-за кризиса ликвидности, – пояснил он «НИ». – Собственно, это происходит не только у нас, но и в западных странах, сталкивающихся сейчас с теми же проблемами. Таким образом, банк пытается стимулировать более активное обращение ликвидности, в том числе и валютной, на внутреннем рынке». Ну, а почему граждане выбирают не доллар, а евро, объяснять, видимо, не надо.

Дмитрий МИГУНОВ